Договор выкупа автомобилей: на что обратить внимание?

Договор выкупа автомобилей: на что обратить внимание?Любая дорогостоящая покупка всегда сопряжена с определенными рисками. И один из них — потеря средств из-за неграмотно составленного договора или изначально невнимательного его прочтения. Естественно, когда речь идет о сотнях тысяч, а порой и о миллионах рублей, верить на слово или относится к документам без должного внимания чревато неприятностями. Несмотря на то, что выкуп автомобиля является процедурой довольно простой и стандартной, у продавца и у покупателя вполне могут возникнуть трудности. Особенно, если они заранее не подготовятся к сделке и подробно не изучат договор авто под выкуп с точки зрения юридической чистоты и безопасности.

Каким должен быть договор выкупа?

Договор выкупа авто, как, впрочем, и любой другой документ, которым оформляется сделка купли-продажи, должен быть составлен, подписан и заверен печатью в двух экземплярах. Один — продавцу, а второй — покупателю.

Но что делать, если сторон, которые заинтересованы в документальном подтверждении возмездной передачи авто от одного владельца другому, гораздо больше? Если сделка подразумевает привлечение дополнительной третьей стороны, ее участие должно быть обязательно прописано в самом документе, к тому же для третьего участника сделки также составляется свой оригинальный экземпляр договора.

Что касается формы документа, то здесь никаких особых требований закон не предъявляет. Договор на выкуп авто составляется в произвольной форме или по одному из шаблонов, находящихся в свободном доступе. Главное, чтобы в нем обязательно были указаны следующие сведения:

  • данные паспортов и реквизиты участников сделки;
  • номера, серии и другие идентификационные данные бумаг, подтверждающих право собственности на автомобиль и управление им;
  • подробные условия передачи машины от продавца покупателю;
  • выкупная стоимость автомобиля;
  • все возможные способы решения спорных вопросов обеими сторонами в случае наступления форс-мажорных обстоятельств.

Дополнительно к договору прилагается расписка о передаче денежных средств в размере стоимости транспортного средства, а также опись оборудования, которое передается новому владельцу вместе с автомобилем.

Если авто выкупается бывшим владельцем

Договор выкупа автомобилей: на что обратить внимание?

В условиях нестабильности современной экономики и расширения рынка финансовых услуг довольно распространенным явлением становится заем денежных средств под залог автомобиля. Этот способ займа нередко оформляется по договору купли-продажи. По окончании действия такого договора и выполнении условий возврата заемных средств бывший владелец авто имеет право выкупить машину обратно на условиях, заранее прописанных в первичном договоре, оформляющем передачу авто заимодателю. После завершения сделки эти условия становятся приложением к договору обратного выкупа автомобиля.

Если вы не хотите терять времени на составление индивидуального документа, вполне логично воспользоваться шаблонами, размещенными на тематических ресурсах в Интернете. Достаточно сказать договор и скорректировать его в соответствии с вашими условиями продажи. Настоятельно рекомендуем заранее проконсультироваться с опытным юристом на предмет соответствия вашего договора действующему законодательству. Этот шаг поможет избежать многих проблем, в том числе признания сделки ничтожной на основании неграмотно составленного документа, если вдруг дело дойдет до суда.

Обращаясь в нашу компанию для оформления выкупа авто в любом техническом состоянии, вы можете быть уверены в юридической безупречности предлагаемых договоров. На этапе оформления документов мы дадим подробные консультации и честно расскажем обо всех нюансах выкупа.